вторник, 25 мая 2010 г.

"Медовый месяц" - откуда такое название?

Задумалась тут, почему "медовый месяц" так называется. Я всегда думала, это наше изобретение - в Америке мед не так распостранен, мне кажется :) Но ведь и на английском это время называется honeymoon (дословно "медовый месяц"). И на многих других языках он называется одинаково.
В польском - miodowe miesiace, французском - lune de miel, немецком - Honigmond. Есть такое словосочетание в украинском, в болгарский, армянском, древнеперсидском, новоперсидском, древнеиндийском и старославянским языках.
Интересно, что у наших северокавказских народов - ингушей, чеченцев и осетин - ни такого понятия, ни такого словосочетания нет. 

Правда точно установить теперь невозможно, откуда это понятие появилось у нас. Оно есть в старославянском, но ни в песнях народных, ни в преданиях не встречается. Зато есть у древних персов пословица: «У каждого чувства есть свой медовый месяц». И у них скорей всего это выражение означало накал страстей. Есть теория, что именно от персов мы и позаимствовали. 
Когда это выражение у нас появилось не известно, но традиция уезжать в путешествие была уже давно.


Русская аристократия, как и современные молодожены, обычно отправлялась после венчания в свадебное путешествие, в основном, за границу. Из дореволюционного этикета известно, что сразу после свадьбы начиналась так называемая визитная неделя. Молодожены целую неделю или больше ездили к родным и знакомым с официальными 15-минутными визитами.
Кроме того, у себя дома они ежедневно принимали поздравителей. Каждый прием длился не менее двух часов, на угощение подавали чай со сладостями и десерт. Но эта традиция выросла из более древней есть мед после свадьбы. Потому что не верится мне, что мы просто позаимствовали красивое выражение.

Мне все же кажется, что мед у нас был не метафорой, а настоящим медом. Читала еще про такие версии, что на свадьбу молодым дарили бочонок меда и они должны были месяц его есть после свадьбы. Чтобы зачать здоровых детей. Мед еще и обладает стимулирующим потенцию действием, ну и оздоравливает.  Почему месяц - тоже понятно. В течение месяца обычно удавалось забеременеть в те далекие времена.



Но опять же пишут, что традиция эта родом из Англии: "в давние времена молодожены в течение первых тридцати дней пили много меда (это видимо что-то вроде медовухи, только послабее - ближе к квасу), чтобы стать сильными в сексуальном отношении и плодовитыми." Или вообще из Греции - там молодожен правда кормили медом сразу после свадьбы, а не весь месяц.
Мне приятнее думать, что традиция пить мед была у нас и без англичан, и греков. Как у Пушкина: "и я там был, мед-пиво пил..." Думаю, это выражение появилось в разных странах независимо, так же как слово "мама" во всех языках звучит одинаково. 
А что до северокавказских народов, так у них винограда было больше чем меда, потенция у мужчин похоже и так зашкаливала :) , а морозов таких не было, чтобы медом здоровье улучшать после свадьбы  - вот и не было у них такой традиции!


1 комментарий:

  1. Я думаю, что первый месяц после свадьбы, а может просто первый совместный месяц жизни с любимым человеком (ведь неизвестно, когда было дано такое определение, может тогда и свадеб еще не играли)медовым месяцем назвал человек, который испытал те же чувства, что и мы с моим любимым. Ощущение счастья было абсолютным, наивысшим. Небо, воздух, свет были золотистого, медового цвета. Внутри нас свечение золотистого мягкого сладкого ароматного как самый пахучий настоящий мед. Все было так сладко-медового, мы просто таяли, плавились от такого состояния. Все постороннее воспринималось как через золотистую, сладкую пелену, все звуки, движения...

    ОтветитьУдалить

Напишите свое мнение о записи...
И, пожалуйста, представьтесь! Будет здорово, если через OpenID - я к вам обязательно зайду :)